烘焙招聘网企业职位招聘展示

员工尚未跟原公司解除劳动关系,可以跟新公司签劳动合同吗?

问题:

静姐姐,您好,请问如果我将在本月底与现在的公司办离职手续解除劳动关系,在拿到离职证明之前可以和其他公司签订劳动合同吗?这样算不算同时签两份劳动合同,违法呢?

解答

一、相关法条

我国《劳动合同法》

第七条:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。

第十条:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

第九十一条:用人单位招用与其他用人单位尚未解除或者终止劳动合同的劳动者,给其他用人单位造成损失的,应当承担连带赔偿责任。

二、分析

第九十一条的目的是防止劳动者和新单位建立双重劳动关系给原用人单位造成损害,所以除了非全日制用工的劳动者以外,一般其他全日制劳动者身上不得有双重劳动关系。

但请注意:第九十一条并不是禁止劳动者提前找新工作。按照劳动合同法第七条和第十条第三项,劳动关系的建立与否,关键在于“劳动用工关系”的存在,而不是“劳动合同”的签订。

所以:

(1)如果劳动者与新用人单位提前签订劳动合同,明确约定与原用人单位解除完劳动关系后,再去新单位上班(用工),这样并不违反第九十一条,因为此时新劳动关系尚未建立。

(2)如果劳动者在尚未与原单位解除劳动关系时就已经在新单位上班、新单位开始“用工”了,这样劳动者建立了双重劳动关系,而且后劳动关系给尚未解除劳动关系的原用人单位造成损失时,新用人单位单位要承担连带赔偿责任

一般情况下,现在许多单位会尽量避免第九十一条的风险,招录跳槽离职的劳动者会要求其出具与原单位解除劳动关系的证明才会签订新劳动合同和开始用工。


来源:Regina静姐姐

免责申明:部分内容来源于网络或网友自主投稿编辑整理,版权归原作者所有,其内容为作者个人观点,并不代表本平台赞同其观点和对其真实性负责。如您(单位或个人)认为本平台某部分内容有侵权嫌疑,敬请立即通知我们,我们将第一时间予以更改或删除。