烘焙招聘网企业职位招聘展示

单位对裁决结果未起诉,被判支付违法解除赔偿金

【摘要】

劳动仲裁裁决用工单位承担连带责任,用工单位未提出诉讼,视为对裁决结果认可,法院判支付违法解除赔偿金。

【关键词】

劳动争议/劳动合同/劳务派遣/用工单位/连带责任/未起诉/赔偿金/

【基本案情】

2014年6月11日,印某入职中智上海经济技术合作公司(以下简称中智上海公司),约定中智上海公司派遣印某至维多利绍德机械科技(苏州)有限公司(以下简称维多利公司)工作。

中智上海公司委托无锡中智人力资源服务有限公司(以下简称无锡中智公司)作为人事代理为印某在无锡缴纳社会保险费、公积金。

2014年7月15日,维多利公司更名为依工电子设备(苏州)有限公司(以下简称依工公司)。

2016年5月31日劳动合同到期后,三方均未就劳务派遣合同是否续签进行协商,印某仍在依工公司继续正常工作,三方均未对此提出异议。

2016年6月17日,印某的上级(系依工公司海外母公司总经理)向印某发送电子邮件通知其2016年6月30日离职。

2016年8月17日,印某收到无锡中智公司为其办理的退工单。

后,印某以依工公司、中智上海公司、无锡中智公司为被申请人向江苏省苏州市虎丘区劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求确认与依工公司存在事实劳动关系,支付佣金、未休年假补偿,依工公司、中智上海公司支付违法解除劳动关系赔偿金,无锡中智公司支付迟延提供退工单造成的工资损失,依工公司承担邮件翻译费等项。该委裁决中智上海公司支付印某违法解除经济赔偿金,依工公司承担连带责任,依工公司支付印某销售佣金,驳回其他请求,中智上海公司不服,诉至上海市徐汇区人民法院。

用人单位诉称:印某于2014年6月1日与我公司签订劳动合同,并被派遣至依工公司工作。2016年6月底,依工公司通知我公司印某辞职,最后工作日为2016年6月30日,印某系主动向用工单位提出辞职,根据双方劳动合同的约定,印某可以向我公司或者依工公司提出辞职,从而导致劳动合同的解除,故不存在违法解除的情形,无需支付违法解除劳动合同赔偿金。

劳动者辩称:我并未向依工公司提出过辞职,我在一次展会上与外方总经理有过不愉快,外方总经理对我进行训斥,我当时只是说这样的工作方式没有办法继续合作了。后外方总经理向我发送电子邮件通知解除,我明确表示不同意。

用工单位辩称:同意中智上海公司的诉讼请求。印某在2016年5月左右口头向其上级提出离职,印某的上级是美国人,不太了解中国法律,就要求为印某办理离职手续,说印某的最后工作日期是2016年6月30日。后我公司经办该事宜的工作人员再次询问印某,印某表示其没有要离职,但因其他员工有反映印某要去其他单位工作,故我公司认为印某是主动离职,就在2016年6月30日口头通知中智上海公司将印某退回。

【法院认为】

依工公司主张因印某提出辞职而将其退回中智上海公司,中智上海公司主张因印某向用工单位,即依工公司辞职而解除双方劳动合同,但在印某否认辞职的情况下,中智上海公司、依工公司均未能就其主张提供相应的证据予以证明,故对中智上海公司、依工公司的主张不予采信,因此依工公司口头将印某退回中智上海公司、中智上海公司又与印某解除劳动合同的行为显然缺乏相应的事实依据与法律依据,中智上海公司应当向印某支付解除劳动合同赔偿金,因中智上海公司对仲裁裁决违法解除劳动合同赔偿金金额本身无异议,故中智上海公司应向印某支付违法解除劳动合同赔偿金126,504元。

仲裁裁决依工公司向印某支付销售佣金49,175元以及承担向印某支付违法解除劳动合同赔偿金126,504元的连带责任,依工公司未对仲裁裁决提起诉讼,视为服从。故判令中智上海公司支付印某解除劳动合同赔偿金126,504元,依工公司承担连带责任,并支付销售佣金49,175元。

用人单位不服,提出上诉,二审维持原判。

【实务要点】

通过本案,提醒用人单位两点内容:

一、关于对仲裁结果不服的诉权问题。在劳动争议案件中,仲裁前置程序是法定的,在实践中,劳动仲裁更加倾向于保护劳动者,通过劳动仲裁调解的案件也占了很大比重,所以劳动仲裁还是有其存在的必要。双方对于裁决结果不服的话,都享有诉权,只是在特定案件中,用人单位的诉权受到限制,即一裁终局案件,不允许用人单位起诉,但在绝大数案件中都是享有同等诉权。那么,如果用人单位对裁决结果不服,又没在法定的期限内提起诉讼,按照法律规定,视为对裁决结果的认可,应当按照裁决内容履行相应的义务。特别提醒用人单位,诉权是提起诉讼的权利和机会,一旦错失,将无法弥补。

二、关于劳务派遣纠纷用工单位与用人单位承担连带责任的问题。劳动合同法规定:用工单位给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位与用工单位承担连带赔偿责任。一般承担连带赔偿的范围包括:劳动报酬及福利待遇、解除劳动合同经济补偿金或赔偿金、社会保险等,请涉及到劳务派遣用工的单位注意,法律对劳务派遣用工范围、数量、时间等都有明确的规定,务必依法用工,降低法律风险。

【相关规定】

《劳动合同法》第八十七条、第九十二条

【案例索引】

上海市第一中级人民(2017)沪01民终11399号



来源: 东合君 东合劳动法在线

免责申明:部分内容来源于网络或网友自主投稿编辑整理,版权归原作者所有,其内容为作者个人观点,并不代表本平台赞同其观点和对其真实性负责。如您(单位或个人)认为本平台某部分内容有侵权嫌疑,敬请立即通知我们,我们将第一时间予以更改或删除。