烘焙招聘网企业职位招聘展示

他比我入职晚,工资比我多,我要求同工同酬!

  劳动者以工龄基本相同,劳动报酬却差异巨大先仲裁后起诉用人单位增加劳动报酬,最终被法院驳回其诉讼请求。


  【类别/关键词】

  劳动争议/劳动合同纠纷/劳动报酬/同工同酬/工龄

  【基本案情】

  1984年1月25日,曾某分配到南丰县物资局下属单位南丰县物资服务公司工作。2007年8月2日,南丰县崇宜乐民爆器材有限公司(以下简称南丰民爆公司)注册成立,南丰县物资服务公司系抚州市崇宜乐民爆器材有限公司股东之一,南丰民爆公司继受了原南丰县物资服务公司员工,其中周某担任南丰民爆公司法定代表人兼经理,胡某系副经理兼安全管理技术员,曾某为一般仓库管理员。

  2016年6月23日,南丰民爆公司召开职工大会讨论曾某加工资请求,会议讨论后一致认为曾某有违反工作纪律等行为,否决了其增加工资的请求。双方因此产生争议。后曾某向南丰县劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁申请,要求南丰民爆公司自2016年7月开始按每月2630元发放工资并补足差额。该委驳回其请求后,曾某不服,诉至南丰县人民法院。

  劳动者诉称:南丰民爆公司是专门经营炸药、雷管的企业,属于特殊行业,上级主管部门为南丰县物资行业管理办,公司是国有企业,集体性质,那么就应根据国家规定综合劳动者工龄、职称、技术等级、劳动工种等确定工资标准。

  我同周某和胡某一同进公司,周某是后来的,我们岗位相同、时间相同、工作内容相同,按规定上缴个人档工资8%的社保金、医保金、扣缴的都是一样的,但是我的劳动报酬比后来的周某的低,因此,不符合劳动合同法规定的同工同酬的原则,南丰民爆公司应自2016年7月按每月2630元发放工资,并补足工资差额。

  【法院认为】

  “同工同酬”,是指用人单位对于从事相同工作,付同等量劳动且取得相同劳绩的劳动者,应支付给同等的劳动报酬。即使岗位相同,劳动者自身的条件不同,劳动产出不同,待遇也不相同。本案中,曾某为仓库管理员,周某系经理,周某、胡某为副经理,周某为工会主席,曾某的工作岗位与其他人员均有不同,现曾某以工龄相同要求获得相同工资,并不符合同工同酬的原则。

  实务要点

  结合本案,我们讨论有关同工同酬的问题:

  1、《劳动合同法》第十八条规定,劳动合同对劳动报酬和劳动条件等标准约定不明确,引发争议的,用人单位与劳动者可以重新协商;协商不成的,适用集体合同规定;没有集体合同或者集体合同未规定劳动报酬的,实行同工同酬;没有集体合同或者集体合同未规定劳动条件等标准的,适用国家有关规定。2、在本案中,用人单位与劳动者之间对劳动报酬、工作条件等约定不明,也无集体合同,应适用同工同酬。那么,何谓同工同酬呢?同工同酬是指用人单位对于从事相同工作,付出等量劳动且取得相同劳绩的劳动者,应支付同等的劳动报酬。即同工同酬必须具备三个条件:一是劳动者的工作岗位、工作内容相同;二是在相同的工作岗位上付出了与别人同样的劳动工作量;三是同样的工作量取得了相同的工作业绩。

  3、在本案中,周某系南丰民爆公司法定代表人兼经理,胡某系副经理兼安全管理技术员,曾某为一般仓库管理员,工作岗位不同,工作内容不同,从每星期值班时间看,工作时间也不同,所以,不符合构成同工同酬的法律要件。曾某以工龄相同要求与胡某获得相同工资,是对同工同酬的误解,而且,南丰民爆公司享有用工自主权,其发放的工资未违反法定最低工资标准,因此,驳回曾某的诉讼请求。

  【案例索引】

  抚州市中级人民法院(2017)赣10民终1号

  【相关规定】

  《劳动合同法》第十八条。


  文章原创来自: 东合君 东合劳动法在线

免责申明:部分内容来源于网络或网友自主投稿编辑整理,版权归原作者所有,其内容为作者个人观点,并不代表本平台赞同其观点和对其真实性负责。如您(单位或个人)认为本平台某部分内容有侵权嫌疑,敬请立即通知我们,我们将第一时间予以更改或删除。