烘焙招聘网企业职位招聘展示

人事总监未签订劳动合同,是否可以要求二倍工资?

  人事总监未签订劳动合同,是否可以要求二倍工资?

  先说答案,答案是不能要求二倍工资。

  理由如下:

  从用人单位的角度出发,公司聘请员工为公司人事总监的目的是利用员工的相关技能,管理公司人事的相关事项,包括管理、监督公司办理员工的劳动合同。员工是公司劳动合同签订事项的负责人,不与公司签订劳动合同,显然是其本人在主观上存在着较大的过错,没有与公司签订劳动合同,是其作为人事总监的失职。所以员工应当承担其工作失误产生的不利后果,而非归责于公司。

  有伙伴会提出,按照《劳动合同法》第八十二条的规定,只要双方未签订劳动合同,就应该在固定期限劳动期间以及非固定期限劳动期间都应该适用双倍工资的惩罚性赔偿。一切纠纷都应该以法律规定为准。即使任职的是人事总监,都无法改变公司与员工之间没有签订劳动合同的事实,就应承担法律后果。这种理解是否正确呢?

  这种理解是错误的,员工作为公司劳动合同签订事项的负责人,对劳动法律法规的熟悉程度远远高于一般员工,也深悉根据《劳动合同法》的规定,如果公司不与员工签订劳动合同将对单位有什么样的不利后果,因此,即使公司未主动与其签订劳动合同,其本人也应当提出与公司签订劳动合同,不签订劳动合同对于公司来说,并无利可图,相反,不签订劳动合同将在发生劳动争议时使公司面临双倍赔偿工资的风险。

  当然公司要有与其他员工均签订了劳动合同,这样的话,如果说公司故意不与员工签订劳动合同显然不合常理。

  另外说明一下,如果公司真的没有和员工签订劳动合同,公司也可以提供双方签订的《入职登记表》、《员工入职声明书》、《岗位承诺书》、《工作职责》等文件,说明公司对岗位职责、工作内容、劳动报酬组成、社保等劳动合同里应予以记载的内容均有写明,也视同劳动合同的约定。


  文章原创来自:陈锐锋 海南人力资源法律

免责申明:部分内容来源于网络或网友自主投稿编辑整理,版权归原作者所有,其内容为作者个人观点,并不代表本平台赞同其观点和对其真实性负责。如您(单位或个人)认为本平台某部分内容有侵权嫌疑,敬请立即通知我们,我们将第一时间予以更改或删除。